... zweimal falsch gefahren ... tolle Berglandschaft in Oberbayern. Kein Campinglatz ... deshalb Gasthof.
Dienstag, 26. Juni 2012
Samstag 23. Juni Saulgrub - Kochelsee 44,44km
i
Heute ging es fast nur bergab zum CampingRenken am Kochelsee. Der Platzwart Rudi knorrig, aber herzlich - schreckt auch vor lautstarken Auseinandersetzungen mit Gästen nicht zurück. Gab uns tolle Tipps, z.B. den Campingplatz am Wolfsee in Fischbachau.
Unser Wohnzimmer für 14 Monate!
Brüder-Treffen am Kochelsee
Mäuse-Besuch beim Fußball-TV Spanien-Portugal am Wohnwagen von Mechthild und Werner(?) aus Hamburg. War ein sehr schöner Abend mit leckerem Methusalem-Wein ...
Freitag 22. Juni Bannwaldsee - Saulgrub/Allgäu 33km
... fast nur bergauf ... GPS zeigte 1011m an ...
Einige Bäche waren zu durchqueren. Gut, dass kein Gewitterregen sie zu Sturzbächen gemacht haben. Da wäre ein Zeltlager im Wald angesagt gewesen.
Das gastlcihe Naturfreundehaus in Saulgrub vor Bad Kohlgrub.
Donnerstag 21. Juni Lindau - Füssen 139km mit der Bahn - 14km zum Bannwaldsee
Die Strecke kennen wir schon ...
Die Sonne kommt endlich raus und wir warten auf den Zug nach Füssen.
Die Alex-Privatbahn schießt den Vogel ab:
Zwei "Privat-Beamte"-Schaffner verweisen uns auf den nächsten Zug in zwei Stunden. Ein Wagen sei ausgefallen und nur drei Fahrrad-Stellplätze vorhanden mit schon 4 Rädern. Obwohl noch Platz gewesen wäre wurden, wir zusammen mit einer Frau mit Fahrrad ohne Gepäck unfreundlich und stur abgewiesen unter Verweis auf Versicherungsbestimungen etc. Da lob ich mir doch die unbürokratischen italienischen Schaffner am Gardasee. Aber das ist eine andere Geschichte ...
Nach kurzer Fahrt landen wir auf dem wunderschönen Campingplatz an Bannwaldsee hinter Füssen.
Strecke kennen wir schon ...
Mittwoch 20. Juni Kreuzlingen - Lindau 47km - Übersetzen mit Fähre Romanshorn - Friedrichshafen
Auch so kann man Urlaub machen:
Zwei schweizer Familien ziehen mit Bollerwagen durch die Lande, so 10 bis 15km am Tag. Den Kindern macht es einen Riesenspaß.
Rast am Bodensee ...
Lecker Fischbrötchen und "Grappa mit Espresso"
Eine große Schulklasse auf Radtoru rund um den Bodensee auf unserer Fähre von Romanshorn/Schweiz nach Friedrichshafen.
Samstag 16. Juni Bellingen - Waldshut 75km
... davon 40km mit dem Zug wegen unübersichtlicher Radwegführung und Hitze Hitze Hitze...
Gegen 20 Uhr "angenehme" 25 Grad am Rhein.
Zum Abendessen Rumpsteaks mit Salat
Renald und Marc
Nette Franko-Kanadier aus Quebeck kennengelernt, die 4000km in 2 Monaten vom Meer auf dem europäischen Radwanderweg E4 an den Atlantik fahren.
Ihr Reise-Blog:
Beim Frühstück lernen wir Piet aus Rotterdam kennen. Er hat uns Fotos von seiner Tour über die Alpen zu seiner Tochter in Vicenza geschickt.
"Hallo Piet, tolle Tour. Die Huldigung durch deine Familie hast du dir wirklich verdient. Schön, dass dir unser Tipp "Gardasee" so gut gefallen hat."
Gestärkt ging es am nächsten Tag weiter Richtung Basel und Rheifall von Schaffhausen.
Freitag 15. Juni Hochstätten - Bellingen 38km
Die Elsässer Weinberge und die schwüle Hitze im Rheintal haben uns die Kräfte geraubt.
Übernachtung in einer netten Privat-Pension. Für Fotos hatten wir keinen Nerv mehr.
Übernachtung in einer netten Privat-Pension. Für Fotos hatten wir keinen Nerv mehr.
Abonnieren
Posts (Atom)